Сейчас в корзине

Как выбрать вытяжной зонт для профессиональной кухни?

 

 

  • зонт вытяжной купить Современные стандарты организации заведений питания предъявляют все более высокие требования к уровню предоставления услуг в торговом зале и гигиеничности процессов приготовления пищи. Одним из важных факторов является правильная организация вентиляции в помещениях.

    Зонт вытяжной - это важный элемент системы воздухообмена любого заведения питания. Независимо от технических характеристик, мощности и других особенностей, он представляет собой купол, который улавливает загрязненный воздух и отводит его в систему вентиляции. Может устанавливаться над любым кухонным оборудованием, от которого поднимаются конвективные потоки. Дополнительно устройства могут снабжаться вентилятором, жироулавливателями, искрогасящими фильтрами, подсветкой и пр.

    Главным критерием при выборе вытяжных устройств, от которого зависит эффективная и длительная работа всей вентиляционной системы, является долговечность материала, из которых они изготовлены. Вытяжные зонты из нержавейки или оцинкованной стали являются наиболее популярными. Данные материалы огнестойкие, устойчивы к различным видам агрессивной среды и легко поддаются очистке, что делает такое оборудование гигиеничным и не подверженным коррозии.

    Виды современных вытяжных зонтов

    В зависимости от технических характеристик, вытяжные зонты могут предназначаться для бытового или промышленного использования. Различия между этими категориями небольшие. К примеру, на профессиональной кухне небольших кафе или баров могут успешно использоваться классические бытовые вытяжки, которые имеют среднюю мощность вентилятора, компактные габариты и очень демократичную цену. Однако, на крупных предприятиях, где имеется большой объем кухонных устройств нельзя обойтись без промышленного вентиляционного оборудования, или комплекса вентиляционных конструкций.

    Промышленные зонты вытяжные используются на крупных производствах, в организациях общественного питания, супермаркетах и кондитерских цехах. Их основная задача - перехватывать излишки жира, пара, копоти, сажи, пыли и химических элементов для создания благоприятного микроклимата. Для выбора наиболее эффективной модели следует учитывать особенности размещения источника пылегазовыделения в помещении, диаметры его рабочей зоны, выделяемую температуру и скорость образования загазированного воздуха. Также зонт вытяжной может дополнительно комплектоваться краевыми завесами, которые отсекают потоки воздуха со стороны.

    По принципу работы вентиляционные зонты делятся на:

    Вытяжные. Основная их задача - удаление загрязненного воздуха из помещения и переправление его в воздуховод.

    Приточно-вытяжные. Они отводят загрязненную воздушную смесь и одновременно подают в помещение свежий воздух с улицы. Очень популярны в местах, где затруднена естественная подача чистого воздуха, а также в помещениях с повышенным образованием тепла и влаги. Однако нужно учитывать, что приточно-вытяжные зонты менее эффективны при удалении запахов и копоти.

    Промышленные вытяжные зонты могут иметь различную конструкцию:

    Пристенные вытяжные зонты. Монтируются у стены, непосредственно над кухонным оборудованием.

    Островные вытяжные зонты. Крепятся к потолку и могут размещаться в любом месте кухонной зоны.

    Мангальные. Зонты-переходы, которые имеют более сложную конструкцию и предназначены для использования над открытым огнем.

    купить зонт вытяжной Независимо от типа оборудования, его эффективность во многом зависит от правильного монтажа. Специалисты советуют рассчитывать местоположение вентиляционного оборудования таким образом, чтобы оно располагалось непосредственно над кухонным оборудованием. Рекомендуется выбирать модели, размер купола которых больше площади теплового источника на 15 сантиметров и более. Чтобы в полной мере улавливать воздушные потоки, оптимальная высота крепления зонтов вытяжных по отношению к оборудованию должна составлять от 70 до 110 см.

    Не менее важен и правильный уход за зонтами вытяжными, так как своевременная очистка помогает повысить эффективность их функционирования и существенно продлить срок службы. Благодаря удобным фильтрам и жироулавливателям, вытяжное оборудование не требует сложного ухода. Достаточно ежедневно промывать съемные части в моющем растворе, а сам купол тщательно протирать по мере загрязнения.

    Купить промышленные зонты вытяжные по цене производителя

    В интернет-магазине «Fresh Tec» представлен широкий ассортимент вытяжных зонтов, столов производственных и ванн моечных для промышленного использования, который будет соответствовать вашим требованиям. На каждый товар предоставляется сертификат качества и гарантия. Наши менеджеры проведут консультацию по любому вопросу. Начиная от технических характеристик товара, заканчивая стоимостью. Также возможно изготовление вытяжного оборудования по индивидуальному заказу. Доставка товаров осуществляется по всей территории Украины ведущими транспортными компаниями и курьерскими службами.


Все статьи